Консалтинговая группа
RU
ENG
+7 (495) 781-63-43
Консалтинговая группа

Лицензия на погрузочную деятельность для ГСМ

В данной статье рассмотрим вопрос, нужно ли юридическим лицам (либо индивидуальным предпринимателям) получить лицензию на погрузочно-разгрузочную деятельность в отношении горюче-смазочных материалов на железнодорожном транспорте?

ГСМ являются производными от нефтепродуктов и, следовательно, являются опасными грузами.

Положением «О лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте», утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 г. № 221 закреплено, что погрузочно-разгрузочная деятельность ГСМ, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на железнодорожном транспорте, подлежит лицензированию.

Также в вышеназванном Положении закреплено, что в состав лицензируемой деятельности входят погрузочно-разгрузочные операции с опасными грузами, осуществляемые на железнодорожном транспорте общего пользования и необщего пользования (п. 3 Положения).

Пытаясь разобраться с терминологией железнодорожного транспорта общего и необщего пользования, обращаемся к ФЗ от 10.01.2003 N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ», из которого следует, что существует еще один вид железнодорожного транспорта — технологический железнодорожный транспорт, который не подпадает под регулирование Положения «О лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте».

Таким образом, если у юридического лица, либо индивидуального предпринимателя имеется территория с железнодорожным подвижным составом (а также иное имущество, предназначенное для перемещения сырья, материалов и т.д., в производственных целях), который используется для собственных нужд и не имеет выхода на железнодорожные пути общего и необщего пользования, то погрузочно-разгрузочная деятельность лицензированию не подлежит (Решение комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 г. «О принятии технических регламентов Таможенного союза „О безопасности железнодорожного подвижного состава“, „О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта“ и „О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта“», Технически регламент ТС «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта » (ТР ТС 003/2011)).

Во всех остальных случаях юридическому лицу (ИП) необходимо получать лицензию на подобного рода деятельность. Таким образом лицензия на погрузочно-разгрузочную деятельность в отношении ГСМ требуется для слива и налива ГСМ на ж/д путях общего пользования и жд путях необщего пользования, например, лицензия на слив-налив ГСМ на подъездных путях.

Данная лицензия выдаётся Федеральной службой по надзору в сфере транспорта РФ (Ространснадзор).

05.05.2015


Другие новости
20.03.2018
Спор по дугам безопасности пошел на новый виток

 Юрист Консалтинговой группы ЮКТ Виталий Никуленко добился улучшения в споре между мотоциклистами и ГИБДД по дугам безопасности.

15.03.2018
Автозаправки British Petroleum наказаны за сожжённый Харлей

На АЗС сети British Petroleum по вине заправщика сгорел мотоцикл